Сроки проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля, по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта и 15 aпреля 2024 года

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

О сроках и местах подачи заявлени для участия в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели  до начала проведения собеседования.

До 30 января 2024 года включительно - на основной этап проведения

До 27 февраля 2024 года и 30 марта 2024 года включительно - на дополнительный этап

Подать заявление нужно в своей школе.

Для обучающихся МКОУ СОШ п. Кубово по адресу п. Кубово ул. Спортивная д. 47

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности:

- заявление на участие в ИС — 9;

- согласие на обработку персональных данных заявителя (родителя/законного представителя);

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС);

-  копию      рекомендаций    психолого-медико-педагогической комиссии (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);

- копию справки,  подтверждающей Факт установления инвалидности, а также копию рекомендаций психолого-медикопедагогической комиссии (при необходимости) (для детей-инвалидов и инвалидов).

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

Для обучающихся МКОУ ООШ п. Кубово по адресу п. Кубово ул. Спортивная д. 47(с применением электронных образовательных и дистанционных образовательных технологий).

Итоговое собеседование по русскому языку начинается в 9.00 по местному времени.

Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием. В комплект войдут четыре задания.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста.
Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается подробно пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием.
Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:

• описание фотографии;

• повествование на основе жизненного опыта;

• рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа, включая время на подготовку, – 15 минут. Для детей с ОВЗ – до 45 минут.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в МКОУ СОШ д. Авдеево

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку  проводится:

Для обучающихся МКОУ ООШ п. Кубово по адресу п. Кубово ул. Спортивная д

для лиц, проходящих ГИА экстерном, -  по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА-9).

Порядок оценивания и проверки итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет».

Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять дней с даты его проведения.