Профилактика детского травматизма на ЖД

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна. Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории, травмируются и гибнут люди.

❗Уважаемые родители! Помните! Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.❗

❗На инфраструктуре ж/д транспорта необходимо соблюдать следующие правила:
✅Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь виадуком, переездами.
✅Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона (опасным расстоянием считается 500 метров).
✅При приближении поезда, локомотива или вагона следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
✅Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагоны.
‼ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
✅Ходить по железнодорожным путям. Сидеть на рельсах.
✅Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров.
✅Переходить через пути сразу же после прохода поезда, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
✅Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
✅На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь.
✅Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
✅Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
✅Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.