8 (8142) 717-316
Постоянно действующая «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

5-15-25
«Горячая линия» незаконные сборы денежных средств в общеобразовательных учреждениях в Пудожском районе.

  Друзья мои, хочу я вам сказать:

  Хоть мы живем в эпоху атомного века,

  Ни зал компьютеров, ни выход в Интернет

  Не смогут заменить общенье с человеком.

  Недаром говорят, кто в этом знает толк:

  Коль одолела хворь телесная, беги в аптеку.

  А если вдруг душа болит,

  Спеши, мой друг, в библиотеку!

 

Н. Мирошниченко

  

С 01.10.2022 г. заведует книжным царством - школьной библиотекой

Боботина Елена Владимировна

 

1. Режим работы школьной библиотеки.

Библиотека работает с 11.30 до 13.00 каждый день, кроме субботы и воскресенья.

 

2. Основные направления работы

Библиотека в школе является центром информации и получения сведений различного характера. Поэтому ее работа строится в нескольких направлениях.

а) Привлечение читателей.

Для наибольшей посещаемости библиотеки, для интереса ребят к книгам в течение учебного года проводятся следующие мероприятия:

Показ презентации на темы «Возникновение письменности», «Жизнь Некрасова», «Детские журналы», проведение экскурсий с 1-2 классами в библиотеку.

Ребята узнают, как правильно пользоваться книгой, как вести себя в библиотеке, где искать ту или иную книгу, что такое каталоги,

б) В течение года в библиотеку поступают книги. С целью информации проводятся беседы об этих книгах, рассказывается, о чём они. В этой работе библиотекарю помогает актив библиотеки.

г) Актив библиотеки был сформирован  в сентябре. В него вошли ребята из старших классов, в основном девочки. Всего 4 человека. Ребята оказались очень активны. Они помогают в проведении многих мероприятий. А во время осенних и зимних каникул Юлия Алексеевна совместно с активом проводит акцию «Книжкина больница». Также в течение года организуются выставки книг к памятным датам и предметным неделям.

д) В библиотеке во время летних каникул 2020-2021 учебного года была установлена новая мебель (стеллажи), летом этого же года - установлен компьютер.

е) В конце апреля 2022 г. состоялось родительское собрание, на котором заведующая библиотекой рассказала об обеспеченности школьной библиотеки учебниками для 1 класса.

 

3. Составление заказа на учебники

Что касается обеспеченности библиотеки учебниками, методической и художественной литературой и составления заказа, - наша школа сотрудничает с книжным магазином г. Пудожа.

 

4. Книгообеспеченность

Книжный фонд школы очень ветхий. Книги, в основном, 1960-1970 годов. Очень мало книг для уроков литературы. Фонд составляет приблизительно 4723 книги. Инвентаризация прошла в апреле 2021 года.

 

5. Посещаемость

В этом году посещаемость библиотеки составила 6 человек в день. Самыми активными читателями были ученики начальных классов.

В месяц в библиотеке ребята берут 13-15 книг. В основном, эти книги связаны с заданиями учителей или с кружковой работой. Для себя ребята берут книги значительно реже.

Читаемость составляет 6 книг в неделю.

Число учащихся, постоянно пользующихся библиотекой –15 человек (из 57 человек, посещающих школу).

Число учителей, постоянно пользующихся библиотекой, составляет 7 человек. Это учителя начальных классов, истории, литературы и математики.

План работы библиотеки на 2023-2024г

Федеральный список запрещенной экстремистской литературы и сайтов

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов. 

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. 

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. 

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда. 

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Следить за изменениями на сайте:

https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ БИБЛИОТЕК ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИЗДАНИЯМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Положение о правилах пользования библиотекой

Наверх