День местного самоуправления

22 марта 2022 г.

Министерство образования и спорта Республики Карелия в соответствии с письмом Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Заместителя руководителя фракции «Единая Россия», Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению С.И. Морозова от 25 февраля 2022 года № МСИ-4/70 информирует о следующем.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления», 21 апреля ежегодно в Российской Федерации отмечается День местного самоуправления. В 2022 году исполняется 10 лет со дня принятия Указа.

Комитетом Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению в 2022 году поддержаны следующие мероприятия:

• Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края» для учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений, входящий в перечень мероприятий Министерства Просвещения Российской Федерации, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2021/22 учебный год»;

• Всероссийский конкурс «Урок местного самоуправления» для преподавателей общеобразовательных учреждений и педагогов высших учебных заведений.

Мероприятия направлены на развитие гражданских компетенций, способствующих формированию у обучающихся в системе общего и среднего профессионального образования навыков участия в общественной и государственной жизни, процессах принятия решений, затрагивающих их интересы на местном муниципальном уровне.

Подробная информация о конкурсных мероприятиях размещена в информационном письме и приложениях к нему (положения о конкурсах).